Новости

В Братске состоится суд над убийцами человека на трассе «Вилюй»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 февраля, 2020 - 14:41

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Братска и Братского района, обвиняемых в убийстве, разбоях, угоне автомобиля, сообщает СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, ночью 23 февраля 2019 года на участке федеральной автодороги А331 «Вилюй» четверо молодых людей, вооруженных охотничьим ружьем, перегородили своим автомобилем отечественного производства (не зарегистрированным в ГИБДД) проезжую часть. Направив оружие на первый попавший автомобиль, они заставили водителя остановиться и выйти. Один из обвиняемых произвел выстрел в спину водителя. Затем злоумышленники, угрожая убийством, вывели всех пассажиров  из автомобиля, потребовав у них денежные средства и ценные вещи. В этот момент 21-летней девушке причинили ножевое ранение. Завладев деньгами и имуществом, нападавшие скрылись на автомобиле потерпевшего, оставив свой на месте преступления. 20-летний водитель скончался от огнестрельного ранения по дороге в больницу.

Следователями СКР установлено, что на этом преступная деятельность со стороны обвиняемых не закончилась. Молодые люди, двигаясь на угнанном автомобиле в сторону Братска, предприняли еще одну попытку завладения автомобилем другого участника дорожного движения, открыв стрельбу. К счастью, водителю внедорожника удалось скрыться, после чего он сообщил в правоохранительные органы. Опасаясь быть задержанными, злоумышленники бросили угнанный автомобиль, и пересели на такси.

Благодаря слаженным действиям сотрудников МВД, СК и управления Росгвардии преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. В спецоперации по задержанию было задействовано свыше 50 сотрудников правоохранительных органов. В результате принятых мер автомобиль такси был остановлен инспекторами ГИБДД, при содействии сотрудников СОБРа мужчины были задержаны. На месте изъято оружие и другие вещественные доказательства.

Следователями установлено, что ружьё молодые люди похитили из дома 93-х летней бабушки в ходе разбойного нападения, которое совершили вечером 22 февраля.

Материалы уголовного дела насчитывают 19 томов, следователями допрошено более 30 свидетелей, проведено 25 различных судебных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело направлено в Братский районный суд для рассмотрения по существу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район