Новости

В Тулуне и Кутулике прошли семинары для ТОС по развитию территорий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 февраля, 2020 - 14:18

В Тулуне и Кутулике прошли обучающие семинары, которые посетили около двухсот представителей некоммерческого сектора. Участники встреч узнали о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, о возможностях некоммерческого сектора на рынке социальных услуг, о возможностях территориального общественного самоуправления (ТОС) в развитии территорий, сообщили ИА «Байкал инфо» в пресс-службе «Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области».

К примеру, Тулун сейчас является территорией опережающего развития и при грамотном подходе у общественников есть возможность получить государственное финансирование на свою проектную деятельность. Кроме того, у тулунчан есть у кого учиться и на местах. Здесь успешно работает сильная общественная организация «Тулун.ру» или один из известнейших ТОСов области "Деревенька". 

В поселке Кутулик Аларского района специалисты Ресурсного центра выступили в качестве спикеров на семинаре, организованном ИГОБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». Участники семинара обсуждали тему создания благоприятной информационной среды на основе этно-культурного бренда территории для развития туристического потенциала района. Был презентован проект «Сакральное Прибайкалье» как инструмента продвижения территории и создание этнокультурного бренда Усть-Ордынского бурятского округа. Состоялось знакомство действующих и потенциальных участников туристического рынка с мерами государственной, экономической и общественной поддержки. Темы выступлений касались возможностей территориального развития в современных экономических условиях через развитие туристической деятельности, создание туристско-рекреационных и агропромышленных кластеров, а также мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и возможностях НКО и ТОС на рынке предоставления туристических услуг.

- Поездки в районы мы организуем, чтобы как можно больше представителей некоммерческого сектора и общественного самоуправления смогли получить адресные консультации, с учетом специфики территории. Через НКО и ТОС неравнодушные граждане могут привлечь дополнительные средства на свои территории, - отметил руководитель «Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области» Павел Циколин.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область