Новости

Экопроект «Праздник чистоты» пройдет в Иркутской области и Бурятии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 февраля, 2020 - 15:26

С мая по сентябрь несколько тысяч волонтёров примут участие в масштабном экологическом проекте «Праздник чистоты», организованном ИРЭОО «Мой Байкал». Как сообщают организаторы, в этом году проект расширяет свои границы - впервые серия акций пройдет не только в Приангарье, но и в Бурятии.

Всего запланированы шесть акций. Старт будет дан в мае на Малом море, в июне пройдут уборки мусора на Ольхоне и в Бугульдейке, в июле - в Большом Голоустном. На август запланирован выезд в Слюдянку и Байкальск, а финиширует «Праздник чистоты» в Бурятии на береговой линии Байкальск-Выдрино и в посёлке Энхалук.  

В этом году планируется привлечь к проекту три тысячи волонтеров. Сотрудников СМИ и бизнес-компаний Иркутской области и других регионов России также приглашают стать частью большого экодвижения за чистоту уникального озера.  

- Акция «Праздник чистоты» с 2013 года проходит в Иркутской области, а в этом году она впервые состоится и на территории Бурятии, - рассказывает руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева. - Выход на Бурятию неслучаен. В прошлом году мне многократно поступали предложения от жителей поселка Выдрино организовать акции у них. Люди жалуются на сильную загрязненность побережья. После переговоров с министерством природных ресурсов Бурятии, которые выразили готовность поддержать проведение «Праздника чистоты» на своих территориях, я запланировала провести две акции вдоль береговой линии Выдрино-Энхалук. Волонтеры Иркутской области и Бурятии объединятся. Каждый год мы вывозим с берегов Байкала тонны мусора, который мог остаться там и нанести серьезный вред экосистеме. Радостно, что такие места как Ольхон и Малое Море, где мы регулярно проводим акции, становятся чище год от года, это подмечают волонтеры  и местные жители. «Праздник чистоты» - это не только генеральная уборка береговой линии Байкала, но и формирование экологической культуры как наших волонтеров, так и населения в целом.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал