Новости

Жители Братска заявили об отравлении воздухом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 февраля, 2020 - 15:07

16 февраля во второй половине дня плотный серый туман с запахом тухлятины накрыл Братск и до сих пор остается в городе, сообщает отделение общественной организации «Гражданский патруль» в Братском районе.

Тяжелые примеси в воздухе остро ощущаются органами дыхания почти сутки. Хуже всех с парами ядов в атмосфере справляются дети. Их тошнит, кружится голова, температура, кашель не сбивают даже спазмолитики. 

- Вчера днем, около четырех часов, мой 9-летний сын вышел погулять на улицу, еще такого смога не было. Через час глянула в окно, поняла, что ничего не вижу. Открыла форточку и почувствовала вонь. Загнала ребенка домой. Сын помылся, сел за уроки, и ему стало очень плохо - кружилась голова и тошнило. Ночью поднялась температура, утром появилась рвота. Головная боль и головокружение не проходят. Мы вызвали врача. Но уверены, ухудшение самочувствия наших детей вызваны отравлением смогом, - рассказала жительница Братска Евгения Шумова. 

В пять вечера в Братске уже не было видно соседнего дома. Смог и пелена тумана стоят до сих пор, ветра нет, местами видимость меньше 5 метров. Особенно критическая ситуация в промышленной зоне. 

- Мы готовим обращение в Роспотребнадзор и минприроды по Иркутской области, - прокомментировал руководитель местного отделения «Гражданского патруля» в Братске Андрей Царенко. 

Он также отметил, что укрыться от вредных выбросов в настоящее время братчанам негде. Обычно во время сильного смога детей и пожилых людей увозят за город. Но со вчерашнего дня дышать тяжело даже в поселках Братского района. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район