Новости

Четыре факта выявления фальшивых денег зафиксированы в Ангарске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 февраля, 2020 - 11:38

В этом году в Ангарске зафиксировано четыре факта выявления фальшивых денежных купюр, поступивших в расчетные кассовые центры из розничной торговой сети, сообщает пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Чаще всего подделывают бумажные денежные знаки достоинством 1000 и 5000 рублей. В каждом случае возбуждены уголовные дела по статье 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

С целью выявления и предотвращения подобных фактов полицейские регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия во взаимодействии с учреждениями банковской сферы и предприятиями торговли.

Основные характеристики, по которым можно опознать подлинность банкноты: обозначения, видимые на просвет; микроузоры и надписи, которые можно разглядеть в лупу с увеличением в 8–10 раз; детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения; рельефные надписи, воспринимаемые на ощупь; элементы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

«Если вы подозреваете, что у вас на руках всё же поддельные деньги, не пытайтесь от них избавиться. За данное деяние предусмотрено уголовное наказание. Возникли сомнения - идите в банк. Специалисты изучат подозрительные купюры и при необходимости назначат тщательную проверку», - сообщает пресс-служба ангарской полиции.

Информацию о лицах, занимающихся изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков, полиция просит сообщать в ближайший отдел внутренних дел. Оставить информацию об обнаруженных подозрительных банкнотах в Ангарске можно по телефону дежурной части: (3955) 54-15-05 или 02.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарск