Новости

На церковь XVll века в Братске установили купол

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 февраля, 2020 - 10:05

В Братске, в этнографическом музее под открытым небом им. Октября Леонова «Ангарсая деревня», завершён очередной этап воссоздания церкви клетского типа XVll века, сообщает пресс-служба администрации Братска.

 Строительство храма ведётся на территории Братского острога с 2017 года. Тогда был заложен фундамент здания. Сегодня сруб церкви практически готов, а на днях была установлена аутентичная главка. Купол, как и вся церковь, построены в соответствии с канонами строительства деревянного зодчества.  

Директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Елена Маржинян отметила, что ранее в Братске не воссоздавали экспонаты такой сложности:  

- Купол выглядит, как «чешуйчатый». Множество одинаковых деталей собраны в «лемех». Материал для его изготовления мы выбрали не случайно - это осина. Считается, что осина со временем приобретает особый оттенок и блеск, свойственный серебру. Через несколько лет главка будет сверкать на солнце, как серебряная, - рассказала Елена Маржинян.  

Уникальный проект поддержал филиал Группы «Илим» в Братске. В 2019 году на ремонтно-строительные работы музея «Ангарская деревня» было выделено 5 млн рублей. Основная часть средств была направлена на завершение работ по воссозданию церкви.  

В 2020 году в Братске в храме воссоздадут иконостас, а также начнется строительство нового объекта в комплексе Братский острог - Изба приказчика.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск