Новости

Иркутский студент придумал, как уменьшить объем пластиковых отходов в кафе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 13 февраля, 2020 - 12:34

Второкурсник института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Игорь Трубинский работает над модификацией пресса для бытовых отходов. Проект студента попал в рейтинг победителей конкурса «Авангард науки», сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Как отмечает будущий строитель, в связи с принятием мусорной реформы в России стали больше задумываться о последствиях загрязнения пластиком и проводить единовременные экологические акции, чтобы немного улучшить ситуацию.

«Пластмассовую посуду активно используют в фуд-кортах. Из-за огромного объема пластика появляется проблема выноса его в места сбора мусора. Это доставляет неудобства обслуживающему персоналу и вызывает негативные эмоции у клиентов кафе», - обозначил актуальность темы студент.

Игорь Трубинский предлагает трамбовать пластиковый мусор в специальном устройстве: «Я спроектировал установку, элементами которой являются ручка, пружина, пресс, выдвигающееся дно и емкость для конечного «продукта».

Создаваемый аппарат поможет решить несколько вопросов, связанных с использованными пластиковыми кружками, тарелками и столовыми приборами. Например, отходы будут сразу на месте прессоваться. Данный способ сократит масштабы накопления пластика и упростит его вынос за пределы помещения. Спрессованный таким образом мусор можно благополучно доставить в пункты приема вторсырья», - уточнил Игорь.

В настоящее время политеховец рассчитывает стоимость необходимых деталей, чтобы приступить к конструированию. Студент считает, что его разработка поможет решить одну из экологических проблем Прибайкалья.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск