Новости

Детский международный музыкальный фестиваль состоится в апреле в Братске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 13 февраля, 2020 - 09:34

В Братске пройдёт II международный музыкальный фестиваль «Братск-Зальцбург- Братислава», сообщает пресс-служба городской администрации.

На него съезжаются талантливые музыканты со всего мира. В 2018 году в Братск приехали 149 солистов из России, ближнего и дальнего зарубежья — Японии, Китая, Кореи, Белоруссии, Казахстана и Молдовы. По итогам финала конкурса, который проходил в Зальцбурге, гран-при было присуждено воспитаннику Объединённой детской школы искусств №3 Братска Савелию Тютину.

В этом году в Братске проходит два тура конкурса. Во время первого этапа, который завершается на этой неделе, эксперты отсматривали выступления претендентов по видеосвязи. Участники прибудут в Братск к началу второго тура конкурса, он состоится с 9 по 13 апреля. В составе жюри фестиваля — авторитетные эксперты музыкального мира: австрийский скрипач, профессор университета «Mozarteum» Луц Лесковиц, директор института им. Леопольда Моцарта для одаренных детей (Зальцбург, Австрия) Андреас Вебер, профессор «Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки» Андрей Кугаевский и другие известные музыканты.
 

На сегодняшний день от участников поступило 180 заявок. Ожидается, что на фестивале покажут 120 номеров. В них примут участие около 300 человек. На конкурс заявились музыканты из Иркутска, Ангарска, Красноярска, Кемерово, Омска, Новосибирска, Кемерово, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Улан-Удэ. Много гостей приедут из-за рубежа: ЮАР, Кореи, Японии, Китая, Казахстана, Словакии.

Финал международного фестиваля будет проходить в австрийском Зальцбурге и Братиславе в конце июня 2020 года.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск