Новости

Дума Иркутска считает необходимым заняться проблемой домов 335-й серии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 февраля, 2020 - 16:59

Заместитель председателя Думы Иркутска Леонид Усов проверил состояние домов 335-й серии в микрорайоне Ново-Ленино. Жильцы домов на ул. Розы Люксембург, 231, 259, 263, ул. Баумана, 256, ул. Ярославского, 236 и в 14-м Советском переулке, 20 много лет пытаются бороться с проблемой разрушения домов, которым необходим срочный ремонт стеновых панелей, сообщает пресс-служба аппарата Думы Иркутска.

Эту тему обсуждали на депутатских слушаниях в Думе города 29 января. Тогда предметом дискуссии стал, в том числе, вопрос: стоит ли признавать 335-ю серию аварийной. Как отметил спикер Думы Дмитрий Ружников, с одной стороны, у Иркутска нет ресурса, чтобы взять все подобные дома под свой контроль, расселить их и предоставить людям новое жилье. 

- С другой стороны, хочу напомнить, что когда этот вопрос обсуждался ранее, то администрация заявляла: нет конкретных адресов, соответственно, и деньги на расселение направить невозможно. Таким образом, непризнание домов аварийными в установленном порядке лишает нас возможности расселить их, когда появятся средства по федеральной программе. Поэтому определенную часть домов следовало бы признать непригодными для проживания и запустить эту программу. Сейчас адреса есть, - подчеркнул Дмитрий Ружников.  

- Проблемы с панельными домами 335-й серии существуют в разных городах Иркутской области. Вопрос можно решить только с помощью федеральных и областных средств. Регион уже давно должен был изыскать возможность обследовать все опасные дома, составить перечень, подготовить программу и работать с министерствами РФ по привлечению денег на эти цели, - считает Леонид Усов.  

Всего в Иркутской области 1300 домов серии  1-335с. В них проживает примерно 250 тысяч человек, это около 10% населения Приангарья. Для решения проблемы региону потребуется 20 млрд рублей. В Иркутске насчитывается 279 крупнопанельных жилых домов этой серии. Они были построены в 1960-1970-х годах. 

- Я обратился к прокурору города и в Службу государственного жилищного надзора области с просьбой дать правовую оценку действиям управляющей компании и Фонда капитального ремонта в этом случае, но, изучив материалы по этой теме, понимаю, насколько проблема глобальная и трудно решаемая, - подчеркнул вице-спикер Думы. 

Строительство домов этой серии было удешевлено до предела. В ценах 1961 года 1 кв. метр стоил всего 95 рублей. Изначально дома 335-й серии проектировались как временные сооружения. Предполагалось, что они будут эксплуатироваться 15 лет, а затем их предстояло разбирать по панелям и перевозить в мелкие города или села, где из «вторичных» панелей должны были собирать дома не выше трех этажей. 

- И вот сегодня все это временное стало постоянной головной болью жителей и властей. Вероятность обрушения и небезопасное проживание требуют решений, но пока все очень сложно, - подытожил Леонид Усов. 

По обращению депутата эти дома в Ново-Ленино 10 февраля осмотрела Служба жилищного надзора Иркутской области. Теперь ожидается заключение данной структуры.    

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск