Новости

Более тысячи человек приняли участие в «Братской лыжне-2020»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 февраля, 2020 - 12:13

В минувшую субботу на берегу Курчатовского залива в Братске прошла «Братская лыжня 2020». Массовую гонку поддержала компания РУСАЛ, сообщает БСТ.

В этом году о своём желании покорить снежную трассу заявили более тысячи человек. Место для проведения гонки предоставила компания РУСАЛ. На базе отдыха «Простоквашино» металлурги создали все условия, чтобы спортсмены чувствовали себя максимально комфортно.

Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: 

«Наша компания поддерживает любые виды спорта, в том числе беговые лыжи. В прошлом году мы отдали на тестирование в Северный Артек новый ратрак, который был предоставлен компанией. И вот с его помощью мы готовим трассу. Готовим это мероприятие. Я считаю, что оно должно стать традиционным для нашего города».

В этом году лыжники соревновались на дистанциях от 1 до 5 км в десяти возрастных категориях. Самому возрастному участнику оказалось 82 года. А самому юному - всего 1 годик, но он быстро сошёл с лыжни. Попытка выиграть гонку была и у полуторагодовалой лыжницы. Однако судьи, посовещавшись, победу в этой номинации присудили 2-летней Алине Сергеевой, девочка честно преодолела дистанцию 1 километр.

С дистанции не сошёл ни один из участников «Братской лыжни 2020».

Мария Хабарова, участница «Братской лыжни 2020»: 

«Очень сильно устала. Не хотела быть самой последней. Бежала к финишу».

Проведение «Братской лыжни 2020» совпало с самой массовой гонкой страны «Лыжня России».

Алексей Минченко, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска

«1118 человек принимает участие в этом спортивном празднике. Это больше, чем в прошлом году. Мы за здоровый образ жизни. Мы за здоровый досуг».

Сергей Серебренников, мэр Братска: 

«Место выбрано удачно, «Простоквашино». Всё организовано: чай, каша с тушёнкой. Я рад, что мы вновь подтвердили статус самого спортивного города. Умеем работать и умеем отдыхать».

Лучших в каждой номинации поощрили подарочными сертификатами и сувенирной продукцией проекта «На лыжи!». Кроме того, всех участников лыжни до пяти лет поощрили сладкими призами. Подарки предоставила компания РУСАЛ.

Юрий Литвинцев, один из победителей «Братской лыжни 2020»: 

«Борьба была очень жёсткая. Я думал, что в тройке должен быть, всё-таки я все силы приложил. И выиграл».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск