Новости

Врачам в Иркутской области будут доплачивать за выявление онкологии у пациентов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 февраля, 2020 - 15:41

Начиная с этого года за каждый случай впервые выявленного рака при профосмотре или диспансеризации врачам будут доплачивать по 1 тыс. рублей. Средства будут поступать из федерального бюджета, и для Иркутской области они уже заложены. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая.

По итогам прошлого года диспансеризацию в Иркутской области прошли 557 тыс. человек. В результате было выявлено 44 тыс. случаев заболеваний, которые обнаружены впервые. В том числе,167 случаев злокачественных опухолей различных органов. 

Согласно проекту «Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС на финансовое обеспечение стимулирования медработников за выявление онкологических заболеваний", представленному минздравом страны в июле прошлого года, за вовремя проведенный профосмотр или диспансеризацию выплата врачу, фельдшеру здравпункта, цеховому врачу может составить 500 рублей, а за своевременное диагностическое исследование - еще 500 рублей.

- Пока мы не знаем, как в итоге будут распределяться средства между врачами, к нам не поступил еще приказ минздрава, но совершенно точно можно сказать, что за каждый подтвержденный случай выплаты составят тысячу рублей, - заверила Елена Голенецкая. – Это прекрасный способ стимулирования врачей проявлять онконастороженность, что в конечном итоге увеличит процент выявленных случаев именно на ранних стадиях. При современных методах лечения на 1-2 стадии человека можно полностью вылечить.   

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область