Новости

Депутаты Думы Иркутска указали мэрии на ошибки при благоустройстве общественных пространств

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 февраля, 2020 - 16:11

Депутаты Думы Иркутска указали мэрии города на ошибки, допущенные при проведении благоустройства общественных пространств в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба аппарата Думы Иркутска.

Народные избранники озвучили спорные моменты соучаствующего проектирования, подчеркнули необходимость авторского надзора и выдвинули ряд предложений администрации и мэру. 

Депутат Александр Квасов сообщил, что жители его избирательного округа №15 недовольны благоустройством сквера на ул. Байкальской, 251 и парка «Солнечный». На первый объект закладывалось около 4 млн рублей, на второй - почти 12 млн. На этапе соучаствующего проектирования жители согласовали проекты, однако подрядчики проигнорировали некоторые ключевые моменты при их реализации. 

- В сквере была старая плитка размерами примерно метр на метр, почти вся целая. Жители просили ее просто снять и переложить заново. В результате все закатали в асфальт, а плитку вывезли неизвестно куда. То же самое с забором: вместо чугунного литья там теперь металлоконструкции в виде оранжевых трубочек. Просили сделать подпорную стену. Подрядчик снял грунт, но стену не сделал и грунт не восстановил. Все так и стоит до сих пор. В чем тогда смысл соучаствующего проектирования с жителями? - спросил депутат. 

Квасов отметил, что жители располагают несколькими вариантами проекта: первоначальным, экземплярами с постепенно сокращающимся финансированием и, наконец, итоговым, который значительно отличается от предлагаемого к обсуждению ранее. 

Заместитель председателя Думы Иркутска Сергей Юдин считает, что выбор проектных организаций должен быть одобрен Думой, однако разработкой проектов благоустройства обязаны заниматься только профессиональные архитекторы, которым депутаты смогут доверять. 

- Мы воспринимаем это соучаствующее проектирование так, будто досконально в нем разбираемся. Мы же не советуем врачам, как проводить операции, а театральным деятелям - как режиссировать пьесы. Пусть этими вопросами занимаются профессионалы. От жителей нужны только пожелания, а выполнить их должны специалисты, которые учились этому и отвечают за проект, - отметил он. 

Вице-спикер Думы Евгений Стекачев добавил, что исполнительная власть не уделяет должного внимания благоустройству, которое ведется не в центральной части города.

- В центре всегда контроль со стороны мэра, ведется серьезная проработка проектов. Но если немного сдвинуться на периферию, то сразу проблемы. Например, Падь Долгая - я ужаснулся увиденному там. Жители спрашивают: все же согласовано, почему ничего не сделали? Мне нечего им ответить. Коллеги из администрации, призываю вас: приглашайте депутатов к этой работе, - сказал Евгений Стекачев.

Депутат Александр Сафронов заявил, что у Иркутска есть шанс стать передовым городом в плане создания общественных пространств и инфраструктуры, если к проектированию будет применяться более серьезный подход - в том числе, будет заложено больше средств.  

По его инициативе Дума обратится к администрации с предложением увеличить бюджетное финансирование проектных работ.  

- Формирование комфортной городской среды - национальный проект, который мы обязаны выполнять так, чтобы Иркутск выглядел достойно на фоне других городов и субъектов РФ. У нас есть общая задача, и ее не может решать кто-то один. Это работа для всех - и для властей, и для жителей. Однако депутаты Думы практически не вовлечены в эту работу, но не потому, что не хотят, а потому что постоянно сталкиваются с препятствиями. В 2020 году мы выработаем новую стратегию взаимодействия ветвей власти, из которой будут исключены подобные неконструктивные вещи, - подчеркнул председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников. 

Также обращения Думы будут направлены мэру города: депутаты предлагают рассмотреть возможность включить оплату авторского надзора над реализацией проектов либо в контракты подрядчиков, либо в договорах на проектирование; вместе с тем парламентарии предлагают главе города установить обязательное согласование проектов благоустройства общественных пространств на градостроительной секции и градостроительной комиссии. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск