Новости

Заксобрание Приангарья проработает вопрос обновления соцобъектов села Знаменка в Жигаловском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 6 февраля, 2020 - 15:45

Строительство и ремонт социальных объектов придаст дополнительный импульс развитию села Знаменка в Жигаловском районе. Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Глава областного ЗС Сергей Сокол, а также депутаты Ирина Синцова и Артем Лобков посетили Знаменскую школу, клуб и детский сад.  

- Знаменка одно из немногих сел, которое продолжает жить, здесь растет рождаемость, и сегодня требуется поддержка региональных властей в строительстве и ремонте социальных объектов, - сказал мэр района Игорь Федоровский. 

Один из проблемных объектов - Знаменский детский сад. Его посещают 32 ребенка. В здании требуют замены кровля и полы, в группах провисли потолки, сгнила стена, смежная с котельной, проржавела система отопления. Схожая ситуация в местной средней школе, которая размещается в пяти зданиях.  С момента ввода ее в эксплуатацию, в помещениях проходили только текущие ремонты. Процент износа всех зданий составляет 100% и необходим капитальный ремонт. Кроме того, в школе нет спортивного зала. 

- Подгнили венцы здания, изношены кровля и кровельные конструкции, необходимо усилить фундаменты, заменить полы, окна и двери, электропроводку, произвести монтаж пожарных емкостей согласно конструкции зданий, - рассказала директор школы Анна Баталова.

Она также сообщила, что в школе - спутниковый интернет, на оплату которого из учебных расходов направляется почти 7 тыс. рублей ежемесячно.  

- В своем послании президент страны подчеркнул, что в  2021 году все школы должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Мы обязательно должны решить эту проблему, а также рассмотрим вопрос капитального ремонта школы или строительства нового здания, - сказал Сергей Сокол.

По словам мэра района, ПСД на  ремонт школы будет разработана уже в этом году за счет местного бюджета.  

Особое значение для Знаменки имеет работа местного клуба «Юность». В его творческих коллективах занимаются около 350 человек разного возраста. Местный клуб является постоянным участником районных и областных мероприятий. Зданию необходим ремонт крыши, стен, системы отопления, полов и окон. 

- Нам важно не просто знать о проблеме, но и своими глазами увидеть школу или клуб, пообщаться с  жителями села, чтобы понять, насколько остро стоят вопросы, - подчеркнул Сергей Сокол. - Мы видим, люди хотят здесь жить, но им недоступно то, что является частью жизни современного человека: в поселке нет сотовой связи, отсутствуют аптека и спортивный зал. Очевидно, что подход к территории должен быть другой, тем более с учётом развития Ковыктинского месторождения и появления новых рабочих мест. Появление современных социальных объектов выведет Знаменку на новый уровень, позволит развиваться еще более динамично.  

Глава парламента отметил, что все вопросы, озвученные в ходе посещения объектов в Знаменке, взяты депутатами в проработку и будут рассмотрены совместно с региональным правительством. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Жигаловский район