Новости

Все турбазы на Байкале обязали заполнить природоохранные паспорта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 февраля, 2020 - 15:05

До конца марта собственники всех турбаз и гостиниц, расположенных в Иркутской области на берегу Байкала, должны предоставить в агентство по туризму заполненные природоохранные   паспорта. С помощью этих документов специалисты намерены оценивать антропогенную нагрузку на озеро и прилегающие к нему территории. Об этом 4 февраля на пресс-конференции сообщила руководитель Агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина.

Паспорт состоит из пяти разделов, в которых необходимо указать общие сведения, дать характеристику инженерного обеспечения туробъекта, показатели благоустройства земельного участка, сообщить сведения об удалении отходов и указать наличие разрешительной документации. В общей сложности предстоит ответить на 26 вопросов.

Руководитель агентства напомнила, что в сентябре прошлого года постановлением правительства региона приняты правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Иркутской области. Согласно документа, собственникам необходимо заполнение паспорта раз в три года. Если владельцы откажутся предоставить сведения и не станут заполнять природоохранные паспорта, возможно обращение чиновников в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.

Эксперты Агентства по туризму обещают, проанализировав ситуацию, выдать бизнесменам рекомендации, как снизить антропогенную нагрузку на Байкальскую природную территорию и какие меры необходимо предпринять, чтобы улучшить ситуацию и восстановить утраченные или поврежденные природные ресурсы.

 - Сегодня у нас на Байкале только в Иркутской области работает 529 гостиниц и турбаз. Нам необходимо проанализировать их работу в плане антропогенного воздействия на природу. Не надо воспринимать этот документ как карательную меру в отношении владельцев турбаз и гостиниц, - отметила Екатерина Сливина.  

В электронном виде с паспортом можно ознакомиться на сайте агентства в разделе «законодательство». Паспорт является приложением №3 к правилам организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Иркутской области.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Байкал