Новости

Конкурс по созданию семейной экосумки прошёл в школах Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 февраля, 2020 - 15:45

«Новый год - новые экопривычки» - под таким девизом проходил конкурс по созданию семейной экосумки в школах Иркутска, сообщает благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь».

Конкурс был организован в рамках программы «Экокультура-2020». Учащиеся школ № 10, 19, 24, 34, 77, являющихся модельными территориями экологической культуры, вместе с семьёй создавали экосумку, отвечающую следующим критериям: сумка должна быть создана из вторсырья (старой одежды, обрезков ткани и т.д.), функциональна, эстетична. Члены жюри были приятно удивлены разнообразию и количеству представленных работ. Участниками представлены интересные варианты: сумки, сплетенные из пластиковых пакетов; сшитые из старых зонтов, джинс; сумки, которые легким движением появляются из миниатюрной игрушки; рюкзаки, авоськи, маленькие, вместительные классические и креативные хозяйственные сумки. Всего было изготовлено 219 сумок.  

Главные призы были предоставлены компанией «Слата» - наборы продуктов для семьи. Продукты выбирались по принципу экологичности: отсутствие упаковки или упаковка, подлежащая переработке, минимальный транспортный след, товары местного производства.  

В ангарском лицее №2 имени М.К. Янгеля также планируется провести конкурс. 

Яна Абалымова, руководитель пресс-службы ГК «Слата»: 

«Мы считаем, что задача просвещения молодого поколения в вопросах экологии очень важна на сегодня. Мы, как сеть, можем вводить инициативы и эко-изменения в магазинах, но они должны быть понятны покупателю и, главное, поддержаны им. Общество только в начале пути по формированию экопривычек и экопотребления. Будущее за подрастающим поколением. Свои знания дети несут в семью, они открыты и заряжены на изменения. С удовольствием поддерживаем инициативы фонда. И успешная реализация в прошлом году совместного проекта  #МусоруКрышка тому подтверждение». 

Справка: Программа «Экокультура-2020» помимо конкурсов включает в себя экоуроки, микроакции. В январе в этих школах были установлены контейнеры для сбора пластиковых крышечек, на средства от сдачи которых в мае будут высажены Аллеи к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Также в планах на 2020 год переход на раздельный сбор отходов. Программа реализуется при поддержке Администрации  Иркутска, ООО «РТ-НЭО Иркутск», ГК «Слата». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск