Новости

В Иркутском драмтеатре покажут фильм о Колчаке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 января, 2020 - 15:04

Презентация фильма «Последний подвиг адмирала. Правда о золоте Колчака» состоится 7 февраля в 14.00 часов на Камерной сцене Иркутского драматического театра, сообщает пресс-служба учреждения.

Фильм снят ГТРК Иркутск. Его показ приурочен ко дню памяти Александра Васильевича Колчака. 100 лет назад адмирал был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.

- Это фильм-расследование. Сегодня в информационном поле живут различные мифы и легенды о том, что золото Колчака лежит на дне Байкала либо спрятано в какой-то неведомой шахте, либо украдено интервентами и вывезено из страны. 317 тонн – огромная часть золотого запаса страны будто бы бесследно исчезла. Однако, проведя расследование, мы убедились, что ни одна из этих версий не правдоподобна, - рассказывает автор и идейный вдохновитель проекта, кинодокументалист Алексей Голованов.

Фильм предлагает свою интерпретацию событий столетней давности. В его основу легли архивные документы и музейные материалы, воспоминания и письма современников. На экран фильм выходит 9 февраля. Транслировать ленту будут телеканалы Россия 24 и Россия 1. Режиссёром картины стала Мария Аристова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск