Новости

В Иркутске наградили победителей конкурса, посвященного памяти генерала Белобородова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 января, 2020 - 14:36

Итоги конкурса, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова, подвели в Законодательном Собрании Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Перед началом церемонии участники конкурса и депутаты во главе с председателем Заксобрания Сергеем Соколом возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику А.П. Белобородову.  

- Сегодня 31 января - годовщина со дня рождения выдающегося военачальника Афанасия Павлантьевича Белобородова. Он был одним из тех, чье мужество помогло отстоять нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Таких героев среди жителей Иркутской области было немало. Офицеры и простые солдаты плечом к плечу сражались за Победу. Поэтому символично и очень правильно, что в этот памятный день все мы, жители Иркутской области, и особенно юные сибиряки, еще раз вспоминаем о бессмертном подвиге героев, - сказал Сергей Сокол. 

Всего на конкурс поступило 49 заявок из разных районов области. Итоги подводились по трем номинациям - победителей выбирали среди учащихся сельских поселений, городских поселений и городских округов. В составе жюри были глава парламента Сергей Сокол и депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Бриток, Роман Габов, Лариса Егорова, Ирина Синцова.  

Среди общеобразовательных организаций, расположенных на территории сельского поселения, победителем стало МОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1» с проектом «Живая память о детях войны». Дипломами призеров были отмечены Оекская средняя общеобразовательная школа за проект «Инсценировка военно-патриотической песни «Враги сожгли родную хату» и Алтарикская средняя школа за проект «Дети войны». 

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» стало МКУДО Центр дополнительного образования Усть-Кутского МО за проект «Наши земляки – защитники Ленинграда», призером - «Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества» с проектом «Цена Победы».  

Победу в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа» жюри присудило МБОУ «Гимназия № 1» Ангарска за проект по патриотическому воспитанию «Наша гордость, наша слава». Призер в этой номинации - МАОУ Иркутска гимназия № 2 за проект «Урок памяти «Иркутск - город в героях». 

В честь годовщины со дня рождения выдающегося военачальника в регионе пройдет и ряд спортивных мероприятий. Так, студенты Восточно-Сибирского института МВД РФ совершат забег на лыжах до села Баклаши Шелеховского района - малой родины Афанасия Белобородова. Как рассказал мэр Шелеховского района Максим Модин, также дан старт таким масштабным соревнованиям, как региональные турниры по дзюдо и баскетболу.   

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск