Новости

Омбудсмен Виктор Игнатенко: "Выборы ректора БГУ проводятся с грубейшими нарушениями"

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 января, 2020 - 11:04

В адрес Виктора Игнатенко обратились кандидаты в ректоры с обращением о нарушении их права на участие в выборах ректора и просьбой о содействии в защите этого права, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Избирательная кампания в БГУ стартовала 10 января. В этот день ученым советом университета была образована комиссия по выборам ректора, а также приняты локальные нормативные акты о выборах ректора, включая положение о выборах ректора. На основании этого положения комиссия приняла решение о невключении двух докторов экономических наук в список кандидатов на должность ректора, а ученый совет университета отказал трем докторам экономических наук в утверждении их кандидатур и последующем представлении для рассмотрения аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Этот факт посчитали несправедливым сотрудники университета.

По итогам рассмотрения указанного обращения уполномоченным было установлено, что некоторые пункты положения о выборах ректора противоречат действующему законодательству, незаконно ограничивают права кандидатов в ректоры, а также нарушают равенство прав кандидатов в ректоры. Ученый совет университета обязан был в соответствии с действующим законодательством утвердить все выдвинутые в установленном порядке кандидатуры на должность ректора, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям.

«Установленные в положении о выборах ректора незаконные ограничения и «фильтры» преследовали, по всей видимости, цель проведения в ректоры с использованием административного ресурса только одного кандидата на должность ректора – и.о. ректора, доктора филологических наук Т.Л. Музычук. При этом пяти выдвинутым кандидатам, которые являются докторами экономических наук, имеют солидный стаж научно-педагогической работы и серьезные научные достижения, в большей мере соответствуют профилю вуза, было необоснованно отказано в утверждении их в статусе кандидата в ректоры», -- говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека. 

Более того, заседание ученого совета университета проходило в «закрытом» режиме: два кандидата не были туда допущены, другим кандидатам разрешалось заходить на заседание только по одному. Кандидаты были лишены возможности выслушать программные выступления друг друга. При этом на заседании председательствовала Т.Л. Музычук, которая сама является одним из кандидатов в ректоры. По мнению Виктора Игнатенко, проведение фактически закрытого заседания ученого совета университета противоречит установленным демократическим принципам и нормам организации и деятельности коллегиальных органов управления в университетах, незаконно ограничивает права научно-педагогических работников.

Кандидатам в ректоры, чьи права были нарушены, уполномоченный рекомендовал обратиться в суд с соответствующими исковыми заявлениями. Кроме этого, омбудсмен подготовил правовые заключения о нарушении прав этих кандидатов на участие в выборах ректора.

Виктор Игнатенко считает, что на стадии выдвижения кандидатов в ректоры Байкальского госуниверситета и утверждения их списка для представления в аттестационную комиссию при Минобрнауки, были допущены грубейшие нарушения, которые должны влечь признание решения ученого совета об утверждении списка кандидатов в ректоры незаконным. По его мнению, необходимо проведение новой избирательной кампании без применения незаконных фильтров и барьеров, без применения жесткого административного ресурса. «На мой взгляд, и.о. ректора Музычук должна быть отстранена от исполнения обязанностей ректора Байкальского госуниверситета. За превращение выборов ректора университета в фарс надо нести ответственность», – подчеркнул Виктор Игнатенко.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск