Новости

Жителей Шелехова научили защищаться от квартирных воров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 января, 2020 - 10:04

В Шелехово полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии провели профилактическую операцию «Квартира», сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции, совершая поквартирный обход, рассказывали жителям города статистику и примеры квартирных краж и способы защиты от воров.

Например, в августе 2019 года шелеховчанка, выставив на продажу мебельную стенку, позволила покупателям осмотреть квартиру. Получив деньги за мебель, хозяйка заметила пропажу ключей с тумбочки. Однако в телефонном разговоре покупательница заверила её, что ничего кроме шкафов из квартиры не выносили. А спустя два дня злоумышленники, проникнув в её дом, вынесли телевизор, ноутбук, телефоны, бытовую технику и золотые украшения. Через несколько дней сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Шелеховскому району задержали подозреваемых. Часть вещей удалось вернуть хозяйке.

- В первую очередь я бы порекомендовала не оставлять ключи от квартиры, ценные вещи и дорогую технику на видном месте, тем более в преддверие визита незнакомых людей. Ну и, конечно, если бы в ходе осмотра злоумышленники заметили датчики, свидетельствующие о постановке квартиры под охрану, они бы поостереглись совершать кражу, - рассказала старший следователь Юлия Кутепова.

В другом случае использование тревожной кнопки, выведенной на пульт Росгвардии, спасло продавщицу одного из продуктовых магазинов. Молодой человек, увидев, что в торговой точке нет покупателей, схватил с прилавка алкогольный напиток. В этот момент женщина нажала на тревожную кнопку. Мужчине не удалось убежать далеко.  Проверив прилегающую территорию, через несколько часов его доставили в отдел полиции.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелехов