Новости

В Иркутске ко Дню Победы проведут около 250 праздничных мероприятий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 января, 2020 - 14:17

В Иркутске к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне планируют провести около 250 праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Подготовку к празднованию мы начали в декабре 2018 года. Именно тогда была разработана основная концепция, которую весь прошлый год наполняли своими инициативами общественные, ветеранские, молодежные организации и объединения, силовые и военные ведомства, структурные подразделения администрации Иркутска. Сегодня мы имеем четкое понимание перечня главных мероприятий, ответственных за их проведение. Основная задача - сделать День Победы по-настоящему народным, чтобы ни один из участников событий 1941-1945 годов не остался без внимания. Наша общая цель - сохранить память о великой истории нашей Родины и передать ее подрастающему поколению иркутян, - отметил мэр города Дмитрий Бердников. 

По информации заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, в план включены мероприятия по благоустройству памятных мест в городе, спортивные мероприятия, экскурсии, выставки, встречи, шествия, митинги и другое. Кроме этого, запланированы ревизия памятных мест, приведение в порядок общественных и жилых пространств, благоустройство мемориалов, памятников, обелисков, мемориальных досок и воинских захоронений.  

Репетиции парадных расчетов на автодроме под Академическим мостом запланированы на 17 и 24 апреля, основные репетиции пройдут на площади Сперанского в начале мая.  

На 7 мая запланировано торжественное собрание, посвященное празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

9 мая состоится торжественное шествие, митинг с отданием воинских почестей у мемориала «Вечный огонь», торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, прохождение колонны «Бессмертный полк», культурно-массовые мероприятия, праздничный фейерверк.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск