Новости

Депутаты рекомендовали Думе Иркутска принять изменения в Устав города

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 января, 2020 - 11:59

Постоянная комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку рекомендовала Думе Иркутска привести Устав города в соответствие с областным законодательством. Обсуждение поправок состоялось 27 января, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Предложенные корректировки предполагают, что глава муниципального образования будет тайным способом избираться Думой из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. После принятия этих поправок мэром может стать гражданин,  за которого проголосует абсолютное большинство (не менее двух третей от установленного числа) городских парламентариев. У управления Минюста по Иркутской области и прокуратуры города Иркутска не было замечаний к этому проекту решения.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Иркутска состоялись 13 января. Свое мнение о принимаемых поправках высказали 40 жителей Иркутска, в том числе Почетные граждане Иркутска, члены Общественной палаты города, ветераны, представители ТОС, общественных объединений, директора школ и муниципальных учреждений. На публичные слушания поступило 55 письменных заявлений от граждан, одобряющих введение тайного голосования за кандидатуру на должность мэра.

Вместе с тем представительный орган разрабатывает и утверждает порядок и условия проведения конкурса на должность мэра и численность конкурсной комиссии, назначает половину членов комиссии. В настоящее время Дума Иркутска активно ведет подготовку Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы областного центра. Готово уже четыре варианта Положения, каждый из которых проходит тщательное рассмотрение.

- Разработка всех необходимых документов ведется ускоренными темпами. Мэр должен быть избран в установленные сроки, - подчеркнул председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

30 января проект решения о внесении изменений в Устав будет рассмотрен на очередном заседании Думы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск