Новости

Выставка папоротников пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 января, 2020 - 10:18

28 января в 15.00 в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ открывается выставка папоротников «Самые древние». Ботанический сад ИГУ обладает одной из лучших в России коллекцией папоротников и папоротникообразных и впервые представляет широкому зрителю значительную её часть. На выставке «Самые древние» будет показано порядка 80-ти экземпляров папоротников, родом из Латинской Америки, Азии, Африки, Австралии, Новой Зеландии и других мест земного шара, сообщает пресс-служба ИГУ.

Известно, что папоротники – одни из древнейших растений на Земле. Они появились около 400 млн. лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Гигантские древовидные папоротники во многом определяли облик планеты в конце палеозойской – начале мезозойской эры. Современные папоротники, как правило, не отличаются гигантскими размерами, но сохранили значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Они различаются по размерам, жизненным формам, особенностям строения, цветовым оттенкам.

Выставка дополнена уменьшенными копиями некоторых представителей палеофауны, выполненных иркутским историком и художником-любителем Виталием Ополевым. Среди предоставленных им экспонатов – вымершие членистоногие, земноводные и рыбы, которые демонстрируют удивительный мир доисторических животных.

Выставка продлится до 1 марта.

Справки по тел. 41-34-76, 97-91-41

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск