Новости

В Черемхово началась подготовка к юбилею Победы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 января, 2020 - 12:02

Мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы, начнутся с февраля, сообщает администрация Черемхово.

Так, в школах и детских садах стартует конкурс «Наследники Победы», в школьных музеях начнут действовать образовательные программы «Горькая правда войны», «Детство, опаленное войной», «Маршалы Победы» и «Черемховцы Победы». Молодежь примет участие в акции «75 добрых дел Великой Победы». Впервые на территории города пройдет акция «Вечный Парад», в рамках которой запланированы творческие выступления во дворах, где проживают ветераны и труженики тыла. В городских библиотеках пройдет цикл мероприятий, в рамках которого состоятся конкурсы чтецов. Традиционно пройдут спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы и легкоатлетический забег по улицам города на призы газеты «Черемховский рабочий». С 1 мая у «Вечного огня» на мемориале «Слава героям!» будет организован почетный караул «Вахты памяти». С конца апреля стартует акция «Георгиевская ленточка».

К участию в торжественном марше-шествии Победы 9 мая будут привлечены военнослужащие Черемховского военного гарнизона (п. Головинка), сотрудники МЧС, правоохранительных органов, курсанты клуба «Отечество», спортсмены, школьники, студенты. Отдельной колонной проследует «Бессмертный полк». На площади им. Ленина, после завершения Парада, будет работать полевая кухня, интерактивные площадки, фотозоны и выставка музея истории Черемхово. В вечернее время на центральной площади города будет проходить концерт и световое шоу.

За годы Великой Отечественной войны Черемховским военкоматом на фронт было призвано 25 тысяч человек. С боевых полей не вернулся каждый пятый. На стене памяти мемориала «Слава героям!» высечены имена 4837 черемховцев, отдавших жизни ради свободы страны. Сегодня в Черемхово проживает 6 участников ВОВ, 187 труженика тыла, 4 жителя блокадного Ленинграда.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Черемхово