Новости

Ректор ИрГУПС принял участие во встрече с руководством РЖД

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 января, 2020 - 10:51

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев принял участие в традиционной встрече руководства РЖД с ректорами отраслевых вузов. Мероприятие состоялось 22 января в главном офисе «РЖД» в Москве. Впервые во встрече принял участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, сообщает пресс-служба ИрГУПС.

В завершение диалога ректорского корпуса с руководителями транспортного ведомства и РЖД состоялась церемония подписания программы развития взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. Подписи под документом поставили Олег Белозёров и Евгений Дитрих.

 «В стремительно меняющейся среде перед транспортными вузами стоит сложная и интересная задача – не только обеспечить качественную подготовку кадров для текущих задач, но и создать устойчивую систему обучения будущих технологических лидеров. Искать, находить и поддерживать таланты в наших студентах. Люди талантливые продвигают отрасль вперед. Эта программа станет локомотивом масштабных изменений в отраслевом образовании», – подчеркнул глава Минтранса Евгений Дитрих. 

Программа взаимодействия ОАО «РЖД» с университетами – это базовый документ, который состоит из семи разделов, в каждом из которых отражены ключевые аспекты взаимоотношений партнеров в подготовке специалистов для отрасли – от совершенствования образовательного процесса до управленческих изменений. 

«Важно быть на острие прогресса в области образовательных методик, где многое меняется в сторону проектной деятельности и цифровизации. Ждем от профильных вузов еще более тесного контакта с нашим производственным комплексом – дорогами, научными институтами и системой поддержки инноваций», - обратился к участникам встречи Олег Белозеров – генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД».

На сегодня часть аспектов программы уже успешно реализуется в ИрГУПС. В частности, в вузе успешно функционирует механизм грантовой поддержки научных разработок педагогов и аспирантов, ТОП-менеджеры компании выступают перед студентами с публичными лекциями, в вузе оборудованы брендированные пространства, в том числе студенческий коворкинг-центр с доступом к высокоскоростному интернету. 

Кроме того, холдинг взял на себя обязательства по возмещению 50% стоимости оплаты за обучение абитуриентов, поступающих в ИрГУПС на программу «Экономика труда».

Напомним, что обсуждение программы взаимодействия железнодорожного холдинга и транспортных университетов проходило в ИрГУПС в рамках программы  ForUM корпоративного университета РЖД. Тогда представители вузов внесли в программу более 70 предложений. 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область