Новости

В Листвянке с берега Байкала уберут беседки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 23 января, 2020 - 17:00

Решение суда о сносе самовольных построек вступило в законную силу, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что деревянные строения располагаются в пределах береговой полосы озера Байкал в 4 метрах от кромки озера. Более того, владелец беседок не имеет никаких прав на занятый земельный участок. С учетом того, что береговая полоса является федеральной собственностью, находится под особой защитой государства, организация рекреационных площадок на такой территории должна строго соответствовать требованиям законодательства.

Законное и цивилизованное обустройство рекреационных зон поселка станет возможным после утверждения грамотного территориального планирования. В настоящее время вопросы разработки генерального плана Листвянки обсуждаются на уровне регионального правительства.

«Предпринимательская деятельность по эксплуатации беседок, не отвечающая требованиям закона, которая велась неуполномоченным лицом в неположенном месте, не имеющая надлежащих согласований нарушает права неопределенного круга лиц на свободное передвижение по берегу Байкала, не может являться добросовестной и подлежит прекращению. Исполнение судебного акта будет контролироваться природоохранной прокуратурой», -- говорится в сообщении.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал