Новости

Жильцы аварийного общежития ИВВАИУ отрицают отказ переселяться в предоставленное мэрией Иркутска жилье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 23 января, 2020 - 12:52

Жители аварийного общежития ИВВАИУ считают, что факты о ситуации с проблемным городским зданием, которые были представлены иркутянам в информационном пространстве, не только искажены, но и выставляют обитателей общежития с негативной стороны. Иркутяне опровергают информацию мэрии областного центра об отказе переселяться из полуразрушенного дома.

Напомним, 20 января три семьи, проживающие в аварийном общежитии ИВВАИУ, осмотрели квартиры маневренного фонда в Правобережном округе Иркутска. Жителям были вручены уведомления о предоставлении жилого помещения. Однако, по информации администрации областного центра, согласие на переезд в квартиры маневренного фонда люди подписать отказались, взяв время на обдумывание.

Накануне  в адрес редакции ИА «Байкал Инфо» поступило письмо жительницы дома Натальи Чуприной, в котором женщина изложила свою версию сложившейся ситуации. По ее словам, жители не отрицают того факта, что мэрия предлагала им варианты переезда в маневренный фонд. Они опровергают лишь свой отказ переселяться.

В частности, 15 января одной семье предложили посмотреть общежитие по улице Воровского в Ленинском районе. Однако, как сообщает женщина, переселяться туда люди отказались по причине того, что это неравноценные комнаты.

- Они в плохом состоянии, без коммунальных удобств и меньшие по площади. Кроме этого, нам не было представлено юридически оформленных оснований для переезда: постановление мэра, в котором указаны основания, сроки, оплата, проект договоров на соцнайм помещения, - пишет женщина.

Иркутянка пояснила, что 20 января еще три семьи осмотрели жилые помещения в доме 21/1 по улице Карпинская в Правобережном округе и расписались в уведомлении об осмотре. Но, как и в первом случае, никаких юридических документов администрация города людям не предоставила.

«Мы договорились, что эти документы нам предоставят в четверг, 23 января, после чего нам необходимо рассмотреть их и определиться. Помещения на Карпинской, конечно лучше, чем на Воровского. Но здание находится на отшибе, до ближайшей остановки общественного транспорта – полтора километра. На данный момент мы ждем предоставления официальных документов от администрации для переселения», сообщается в письме.

Кроме этого, у жильцов аварийного дома вызывает недоумение тот факт, что их заставляют в судебном порядке подтвердить своё право на проживание в общежитии, хотя никто его до сих пор не оспаривал.

«У четырёх семей есть договор найма с минобороны РФ, при передаче общежития в собственность города в декабре 2016 года он автоматически продлевался, - говорится в письме. – Мы не виноваты в том, что администрация города не смогла за три года оформить документы на здание, выбрать управляющую организацию, чтобы обслуживать коммуникации, содержать здание и взымать с нас плату за проживание. Четвёртый год здание не вводится в отопительный сезон».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутск