Новости

Пятый открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет с 17 по 21 февраля в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 января, 2020 - 16:27

В Иркутской области полным ходом идет подготовка к проведению V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Worldskills Russia») – конкурса профессионального мастерства среди студентов техникумов и колледжей в возрасте до 23 лет. Он пройдет с 17 по 21 февраля одновременно в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске и Тулуне.

Как рассказала на пресс-конференции 21 января директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Инна Гетманская, в юбилейном для региона фестивале «Молодые профессионалы» примут участие 298 студентов средне-специальных учебных заведений со всей Иркутской области. Ребятам предстоит показать мастерство по 48 профессиональным направлениям: от парикмахерского искусства и педагогического обучения, до ремонта автомобилей и реставрационных работ.

Все участники будут разделены на три возрастных категории. Основная – это молодые профессионалы в возрасте от 16 до 23 лет. В ней за победу будут бороться больше 200 участников по 33 компетенциям. Школьники до 16 лет покажут свои навыки в 11 компетенциях, а преподаватели в возрасте старше 50 лет примут участие в чемпионате в номинации «Навыки мудрых».

- Мы ожидаем, учитывая опыт прошлых лет, что за все дни чемпионата нас посетят больше 5 тыс. зрителей. Основные мероприятия традиционно пройдут в Иркутске на площадке СибЭкспоЦентра, а также в Иркутском техникуме архитектуры и строительства и в Иркутском аграрном техникуме. В Ангарске пройдет конкурс по направлениям «поварское дело», «сварочные работы» и «дошкольное воспитание». В Саянске компетенция «лабораторно-химический анализ», в Братске - «интернет маркетинг», в Тулуне – «охрана труда», «малярные и декоративные работы», - отметила Инна Гетманская.

В этом году в региональном фестивале «Worldskills Russia» примут участие 23 студента из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Новосибирска, Улан-Удэ, однако все они будут выступать вне конкурса.

Победители каждой из компетенций в апреле пройдут отборочные соревнования для участия в VIII Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы», который состоится в июле этого года в Новокузнецке Кемеровской области.

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область