Новости

Швейцарская компания выпустила часы в честь Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 января, 2020 - 17:04

Швейцарская часовая компания Oris выпустила лимитированную серию наручных часов, средства от продажи которой пойдут на поддержку проекта долговременного мониторинга озера Байкал «Точка № 1», сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета.

Директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев сказал: «Событие уникальное, ведь впервые международная компания такого уровня оказывает прямую поддержку реальным научным исследованиям на Байкале, причем эта поддержка не только финансовая. Своими часами Oris еще и популяризирует как Байкал, так и мониторинговый проект, рассказывая о нем своим клиентам».

Часы Oris Lake Baikal входят в дайверскую коллекцию Aquis. Помимо новаторского набора практичных характеристик они отличаются выгравированным декором задней крышки, изображающим голубой лед Байкала. Выпуск составляет 1999 изделий — это число выбрано, как соответствующее году принятия Федерального закона Российской Федерации об охране озера Байкал.

Дизайн часов разработан в сотрудничестве с фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». С 2016 года фонд содействует естественнонаучным, гуманитарным проектам и инициативам, направленным на сохранение и развитие Байкальской природной территории и озера Байкал. Одним из поддерживаемых проектов является, в том числе, «Точка № 1» (5 млн рублей за три года).

Напомним, проект «Точка № 1» внесен в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. Его инициатором стал известный ученый, связавший свою жизнь с Иркутским госуниверситетом, профессор Михаил Кожов. Данные регулярного мониторинга собираются с февраля 1945 года, но документальное подтверждение проекта (карточки первичной обработки) сохранилось только с 1946 года.

Официальные продажи часов Oris Lake Baikal стартуют в феврале 2020 года.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал