Новости

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев посетил ИрГУПС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 января, 2020 - 10:28

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев пообщался с учеными Иркутского государственного университета путей сообщения. Его визит в транспортный вуз состоялся в рамках заседания Совета ректоров региона, сообщает пресс-служба университета.

До начала мероприятия врио главы Приангарья познакомился с лабораторной базой ИрГУПС. Также ему представили научные разработки в области экологии и транспортной безопасности, в частности о запатентованной методе очистки сточных вод от тяжелых металлов рассказала Елена Руш - заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» ИрГУПС. 

- Мы много лет занимаемся охраной водных ресурсов в части создания новых технологий по очистке воды. Вы видите абсорбент, он создан из природных материалов и с его помощью можно очищать воды, которые сбрасывают промышленные производства, - говорит Елена Руш. 

Игорь Кобзев отметил, что научный опыт ИрГУПС в этой области может быть полезен в том числе при ликвидации промышленных отходов, таких как БЦБК и «Усольехимпром». По его словам, в решении важных экологических вопросов необходимо научное сопровождение.  

- Я буквально вчера был на предприятии «Усольехимпром», где тоже есть проблема в том числе и с водой, которая прямо с промплощадки попадает в Ангару. Механизм очистки понятен - через очистные сооружения, но нам интересно ваше мнение о технологии грубой очистки. Мы бы хотели, чтобы вы занялись этим вопросом.  

По словам ректора ИрГУПС Сергея Каргапольцева, развитие науки является акцентом не только федеральной повестки, но и ключевым направлением развития регионов, в том числе и Иркутской области. ИрГУПС, как вуз, развивающий в первую очередь прикладную науку, тесно связан с производством. Снижение нагрузки на экосистему при развитии транспорта - одно из ключевых направлений научной деятельности университета.  

«Экологической безопасности уделено большое внимание в транспортных и других отраслях. В связи с этим в вузе создана и действует специальность «Техносферная безопасность». Есть научные направления по развитию методов снижения экологических рисков. Мы, безусловно, крайне заинтересованы и будем рады применить наш опыт и наши разработки на любых объектах, не только транспортных», - рассказал ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев.  

ИрГУПС стал первым вузом региона, который Игорь Кобзев посетил в статусе врио губернатора. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск