Новости

«Прогулки по старому Иркутску» приглашают на встречу, посвященную промышленным авариям и катастрофам 1980-х годов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 января, 2020 - 10:00

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» объявляет о старте девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску», который пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности», сообщают организаторы.

К каждой встрече издается специальная открытка, и пока не начались уличные «прогулки», все мероприятия будут проходить в закрытых помещениях.  

Во всех странах мира время от времени происходят аварии на транспорте и в промышленности. Но граждане СССР на протяжении многих десятилетий были ограждены от подробной информации о взрывах, пожарах и авариях. Отмена цензуры в период перестройки позволила СМИ публиковать все, о чем раньше приходилось молчать. С легкой руки философа Александра Зиновьева широкое распространение получил термин «катастройки», объединивший в одном слове перестройку и катастрофу.  

Иркутская область не стала исключением - ЧП случались в Ангарске, Усолье и других городах. Некоторые проблемы того периода не ликвидированы до сих пор. 

О том, почему Зиновьев был не прав и из-за чего в действительности происходили аварии и экологические катастрофы, можно будет поговорить в воскресенье, 19 января, на прогулке «Промышленные аварии и экологические катастрофы 1980-х, или «Катастройка» с журналистом Владимиром Скращуком.  

Встреча состоится в Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. Начало в 12:00. Вход свободный.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск