Новости

В Братске приступили к реконструкции Мемориала Славы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 10 января, 2020 - 09:28

В рамках реконструкции Мемориала Славы производится отливка бронзовых букв для монтажа на мраморные плиты фамилий уроженцев Братска и Братского района, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Работы проводит подрядная организация в мастерской, расположенной в Падунском районе. Одновременно идет изготовление мраморных плит, сообщает пресс-служба администрации Братска.

Всего предстоит закрепить на плитах порядка трех тысяч фамилий, для чего потребуется изготовить свыше 27 тыс. символов. Плит будет изготовлено около 250. Отливаются буквы по спискам имен, которые были отработаны с городским Советом ветеранов.

Как сообщил представитель подрядной организации Антон Сергеев, работы выполнялись в несколько этапов. Сначала был создан компьютерный шрифт (он в точности повторяет оригинальный), который также был согласован с Советом ветеранов. Изготовлено и закуплено специальное оборудование, разработаны и изготовлены формы для отливки.

- Пройден самый сложный этап — это создание форм и настройка оборудования. Первые отливки сделаны. Буквы изготавливаются из бронзы, в одинаковом размере, они будут нанесены на плиты идеально ровно, в алфавитном порядке. На подготовительном этапе в смену отливали по 340 — 400 букв. Сейчас подготовлены новые формы, и мы переходим на трехсменную работу, ежесуточно будет изготавливаться около 1,5 тыс. букв и знаков. Весь процесс производства должен занять не более месяца. Также необходимо выполнить шлифовку букв, закрепить их на мраморных плитах и выполнить монтаж плит на Мемориале, - рассказал Антон Сергеев.

Одновременно идет работа по изготовлению мраморных плит.

- Проводим высокоточную фрезеровку на оборудовании с программным обеспечением. Допуски будут в сотни долей миллиметра. По такой же технологии отливаются буквы сразу с креплениями, чтобы все совпадало, все было точно и ровно. На данный момент у нас готова половина плит на левую сторону Мемориала. Началась фрезеровка плит для второй стороны, - сообщил Антон Сергеев.

Помимо работ по замене букв и плит, будет выполнен ремонт газового оборудования и восстановлено освещение. Все работы проводятся за счет городского бюджета, их стоимость составляет порядка 13 млн. руб.

В начале сентября 2019 года по итогам конкурсов было заключено три муниципальных контракта на выборочный капитальный ремонт Мемориала Славы.

- Работы были начаты осенью, к концу года были выполнены: замена сетей газоснабжения, закуплено новое оборудование, в том числе, ветроустойчивая газовая горелка. Также выполнены работы по ремонту несущих конструкций факела. Выполнена очистка стел методом пескоструйной обработки. Были демонтированы старые мемориальные доски, закуплен мрамор. До конца января будут изготовлены новые мраморные плиты и завершена отливка букв. Затем начнется монтаж мемориальных досок и будет завершен монтаж ветроустойчивой газовой горелки. Также предстоит выполнить пуско-наладочные работы системы освещения. Все работы будут завершены к концу апреля, - сообщила заместитель директора МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Инна Кармановская.

В результате реконструкции, Мемориал Славы в Братске будет восстановлен в первоначальном виде. Объект планируется подключить к системе «Безопасный город»: на его территории будут установлены камеры видеонаблюдения.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск