Новости

Ресурсы Байкала. Вода и другие небиологические ресурсы // Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Материал воспроизводит главу из книги академика Галазия Г. И. "Байкал в вопросах и ответах" (1989). Сквозная нумерация вопросов по книге сохранена.

578. Что подразумевается под природными ресурсами Байкала и его бассейна?

Прежде всего, его уникальный животный и расти­тельный мир. Сама вода, качество которой зависит от жизнедеятельности водных организмов, полезные ископаемые, климат, неповторимые ландшафты, памятники истории науки, материальной культуры и пр.

579. Какова цена воды Байкала?

Природные ресурсы, не извлеченные из недр, явля­ются всенародным достоянием и цены не имеют. Но ес­ли попытаться оценить байкальскую воду по цене мор­ской воды, определенной с помощью атомных реакто­ров, которая равна 12 центам за 1 м3, то она выразит­ся суммой, равной 2,76 триллиона долларов. Если же сопоставить цену воды Байкала с ценой воды, которая может быть получена из льдов айсбергов, доставлять которые предполагается с помощью атомных двигате­лей из Антарктиды, то и в этом случае она выразится лишь немногим меньшей суммой — 0,5 триллиона дол­ларов. В нашей стране существует тариф на воду. Для Байкала и его бассейна цена за воду установлена в 2 к. за 1 м3. По этому тарифу вода в Байкале может быть оценена в 460 млрд. рублей.

580. Кто самые крупные потребители воды Байкала?

Гидроэлектростанции, а также целлюлозно-бумажные и нефтеперерабатывающие предприятия. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, например, потребляет в сутки более 400 тыс. м3, Селенгинский — около 100 тыс. м3, Ангарский нефтеперерабатывающий и смежные с ним предприятия — более 1 млн. м3 воды в сутки, Усть-Илимский ЦБК — около 1 млн. м3 в сутки.

581. Сколько электроэнергии можно выработать при снижении уровня воды на Байкале на 1 см?

Байкальская вода обеспечивает полностью работу Иркутской ГЭС, мощность которой около 660 тыс. кВт, и: примерно половину выработки электроэнергии трех остальных ГЭС — Братской, Усть-Илимской и Богучан-ской, что составляет около 40 млрд. кВт-ч. При сниже­нии уровня на 1 см может быть выработано 22 млн. кВт-ч. Напомним, что для выплавки 1 т алюминия рас­ходуется около 20 тыс. кВт-ч. Таким образом, при сни­жении уровня воды в Байкале на 1 см можно выпла­вить 11 тыс. т алюминия.

582. Есть ли залегания марганцевых конкреций в Байкале?

Пока не обнаружено. Однако железистые корки на дно озера, обогащенные примесью марганца, встречают­ся почти повсеместно. При этом они везде расположены в основном на поверхности донных отложений, несмотря на то, что осадконакопление идет непрерывно. Такая же картина наблюдается и в океанах, где обнаружены ги­гантские скопления железо-марганцевых конкреций на поверхности донных отложений. Природа этого явления пока не имеет однозначного объяснения.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Галазий Григорий Иванович | Источник(и): Байкал в вопросах и ответах. - Иркутск, 1989 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1989 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Байкал в вопросах и ответах | Байкал | Библиотека по теме "Байкал"