Новости

Иркутские историки написали книгу о царях и президентах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 декабря, 2019 - 09:46

Иркутские историки представили общественности новую книгу — словарь-справочник «Исторические портреты государственных деятелей России-СССР», сообщает пресс-служба ИГУ.

В учебное пособие включена информацию о государственных и политических деятелях, начиная с древней Руси от легендарного Рюрика до нынешнего президента России Владимира Путина. Книга предназначена для школьников и учащейся молодежи, а также всех, кто интересуется отечественной историей.

Над книгой работали ученые ИГУ (исторического факультета) — заведующий кафедрой истории России Лев Дамешек, профессор кафедры политологии, истории и регионоведения Александр Иванов, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений Сергей Кузнецов, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Игорь Чапыгин, а также профессор ИрГУПС Юрий Петрушин.  

— Мы справились с серьезной научной задачей по отбору и проверке огромного материала к изданию, причем каждый из нас отвечал за свой период. Кроме этого, авторы выполняли и другие ответственные обязанности, необходимые для того, чтобы издание увидело свет. Например, профессора Лев Михайлович Дамешек и Юрий Александрович Петрушин занимались сложнейшей редакторской задачей, профессор Александр Александрович Иванов придумал обложку и смакетировал книгу, я и профессор Сергей Ильич Кузнецов взяли на себя переговорные процессы с издательством и презентационные моменты. В результате, по нашему мнению, получилась книга, удачно совмещающая в себе словарь-справочник и учебное пособие, — отметил Игорь Чапыгин.

Книга издана тиражом 1000 экземпляров. Уже сейчас ее можно найти в некоторых библиотеках города, в том числе университетской, поступила она в Иркутский кадетский корпус им. А. П. Скороходова, с которым исторический факультет ИГУ связывают давние дружеские отношения. Кроме того, часть тиража передана в книготорговую сеть «Продалитъ» (генеральный директор — Вадим Перевозников, член попечительского совета ИГУ), где она будет реализовываться на особых для покупателей условиях.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск