Новости

В Приангарье вырос рейтинг КПРФ и ушедшего в отставку Сергея Левченко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 декабря, 2019 - 14:31

Несколько месяцев федеральные телеканалы показывали триллер об ужасах, происходящих в Иркутской области. Клеветали, унижали, натравливали и разжигали ненависть. Всё это продолжалось ровно до 12 декабря, когда Сергей Левченко подал в отставку. И всем стало очевидно, что отставка и была целью заказчиков медийной кампании. Но парадокс ситуации в том, что их победа оказалась пирровой: социологические замеры показывают, что отставка «красного» губернатора спровоцировала рост рейтинга КПРФ и падение — «Единой России». О колебаниях общественного мнения в регионе пишет сегодня газета «Копейка».

Ситуацию прокомментировал доктор политических наук, заместитель руководителя Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР) Сергей Павлович Обухов:

— С января по декабрь нынешнего года мы ведём мониторинг федерального телеэфира, как освещается ситуация в Иркутской области. За этот период в новостных и аналитических программах федеральных каналов вышло 788 сюжетов, посвящённых Левченко. В январе о том, какой он «плохой руководитель», рассказывали 19 минут, в феврале уже 49 минут, в марте — 33 минуты, в июне — 40 минут, в октябре — 74 минуты, а в ноябре — 3 часа 6 минут федерального новостного эфира. Нет ни одного руководителя региона России (за исключением Москвы и Петербурга), имя которого упоминалось с такой частотой. Но если о главах Москвы и Питера по ТВ говорили исключительно в положительном ключе, то о губернаторе Иркутской области — как об «исчадии ада». Как только несчастные люди здесь жили, до того как на них обратили внимание сверху. И всё чудесным образом изменилось после отставки Левченко

Однако, по оценкам политологов, это привело к обратному результату – рейтинг губернатора-коммуниста начал расти. «Когда мы сейчас спросили жителей области, как они относятся к Левченко, 32% в открытом вопросе без подсказок отвечают «позитивно», 22% — «негативно». 22% негатива — это понятно: яд из организма выводится медленно. Интоксикация очень сильная. Отмечу, что в ноябре, когда телевизионный негатив зашкаливал, позитивно деятельность Левченко оценивало только 16% опрошенных. Рейтинг КПРФ в регионе был 24%. На пике мочилова он снизился до 20%. Сейчас, после отставки Левченко, мы наблюдаем невиданный рост рейтинга поддержки КПРФ — до 30%! Для сравнения: федеральный уровень поддержки КПРФ составляет 15—16%. То есть в Иркутской области он в два раза выше, чем по России. А рейтинг единороссов на треть ниже федерального», -- отметил Сергей Обухов.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область