Новости

Российские законодатели поддержат алюминиевую отрасль

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 декабря, 2019 - 11:27

Российские законодатели пообещали поддержать развитие отечественной алюминиевой отрасли как одной из точек роста экономики – об этом сенаторы заявили на открывшейся в Совете Федерации выставке «Алюминий как основа инновационного развития регионов», которую организовала Алюминиевая ассоциация, пишет Независимая газета.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, алюминиевой промышленности есть чем похвастаться, но пока ее потенциал востребован не в полной мере. «Палата регионов всегда будет с компаниями алюминиевой промышленности: если нужна поддержка, законодательное обеспечение деятельности отрасли, поддержка государства. Потому что эта отрасль является точкой роста новой современной экономики», – подчеркнула спикер Совета Федерации.

Директор по развитию потребления алюминия в России и странах СНГ компании РУСАЛ Юрий Шивилов обратил внимание на некоторые новинки, выпускаемые компаниями по переработке крылатого металла. В первую очередь это специальные алюминиевые покрытия, которые можно использовать в труднодоступных районах для организации вертолетных посадочных площадок, мобильных временных дорог, площадок под стоянку спецтехники и в других целях. Покрытия состоят из легких, но чрезвычайно прочных алюминиевых плит – квадратный метр такого изделия выдерживает нагрузку до 548 т. Конструкцию легко перевезти в нужную точку, собрать, разобрать, причем установить ее можно в любом месте просто на грунт – это гораздо быстрее и проще, чем строить капитальную бетонную площадку. Такие покрытия позволят решать многие вопросы с транспортной доступностью, например, для санитарной авиации.

Еще один новый продукт связан с нефтегазовой отраслью – бурильные, насосно-компрессорные, обсадные трубы с высокой удельной прочностью, пластичностью, низким весом. Они будут востребованы, например, на скважинах с высоким содержанием сероводорода и при строительстве буровых установок в отдаленных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в проектах добычи нефти и газа на континентальном шельфе.

Помимо этого в России в этом году появилась возможность массового строительства легких, прочных и быстровозводимых алюминиевых мостов: такие проекты есть в Нижнем Новгороде, Красноярске, на Урале, в Восточной Сибири. Налажен выпуск бытовых кабелей с токопроводящими жилами из высокотехнологичного алюминиевого сплава, которые в два раза легче и 2,5 раза дешевле медных. Алюминий все активнее используется в железнодорожном транспорте. Незаменим крылатый металл и в аддитивных технологиях для 3D-печати сложнопрофильных деталей, которые невозможно создать на станке.

«Чем больше регионов будут развивать использование алюминия, тем технологичнее они будут становиться, – подчеркнула вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления компании РУСАЛ Елена Безденежных. – Наша цель – 1,5 млн т внутреннего потребления в стране к 2025 году. Сейчас у нас приходится 6 кг алюминия на человека в год. Надо увеличивать до 26 кг, чтобы мы могли конкурировать в этом плане с Германией или Южной Кореей. Причем важно понимать, что это не просто алюминий как таковой – это высокотехнологичный алюминиевый продукт».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Василий Столбунов | Регионы: #Россия