Новости

В Иркутске прошли «Дни короткометражного кино»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 декабря, 2019 - 12:08

В Иркутске прошли «Дни короткометражного кино». Традиционно они стартуют 21 декабря, сообщает пресс-служба «Кинокомпании Юрия Яшникова» и Молодежного центра иркутского отделения Союза кинематографистов России.

Акция охватила 20 стран мира. Показы в России прошли  в шестой раз и с большим размахом: 85 регионов, 3000 сеансов на  1500 площадках. Инициатором ее проведения в России стал Молодежный центр Союза кинематографистов. Руководитель организации Дмитрий Якунин назвал большой гордостью этого фестивального года появление отдельной программы документальных короткометражек. Они были представлены тремя картинами, в том числе работой выпускницы ВГИКа Марины Марии Мельник «Отец Байкал». Кроме того, с этого года проект поддерживает Фонд президентских грантов.  

Иркутянам была представлена программа «Звезды в коротком метре» и «Счастье это … Часть 2». Кроме того, зрители имели возможность пообщаться с режиссером одной из новелл Ириной Бас (Москва). Она делилась опытом подготовки к питчингу в рамках одноименного мастер-класса. В рамках акции с лекцией об эволюции нарратива в кинематографе выступил  креативный продюсер Киностудии им. Горького, преподаватель ВГИКа и МГУ Андрей Апостолов (Москва). 

Главная цель «Дней короткометражного кино» - привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на разных площадках, развитие киноклубного движения.  

Юрий Яшников, режиссер, один из организаторов проведения «Дней короткометражного кино» в Иркутске: 

- Сегодня у авторов короткометражек есть  уникальная возможность показать свою работу за вечер тысячам заинтересованных зрителей в разных городах России. Звезды полнометражного кино всё чаще и охотнее соглашаются на приглашения режиссёров-дебютантов сделать что-то в маленьком, но осмысленном кино. Пример этому есть и в нашей компании. Дмитрий Певцов дал согласие приехать в Иркутск, чтобы сняться в дебютном короткометражном фильме режиссера Анастасии Зверьковой. Сейчас мы завершаем работу над проектом и будем ждать экспертную оценку фестивальных критиков.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск