Новости

В Приангарье задержали лжецелительниц из Новосибирской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 декабря, 2019 - 11:17

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области и следователи МО МВД России «Черемховский» задержали жительниц Новосибирской области, подозреваемых в серии мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых жителей Приангарья, сообщает пресс-служба регионального главка полиции.

Основанием для незамедлительного реагирования послужило обращение 81-летней пенсионерки.  На улице к потерпевшей подошла незнакомая женщина и, представившись врачевателем, предложила помощь в лечении всех болезней и оздоровлении организма. Для этого народному лекарю потребовались денежные накопления жительницы Черемхово. Во время диалога в разговор внезапно вмешалась случайная прохожая. Она благодарила медиума, за якобы полное исцеление своего сына. Поверив словам собеседницы, доверчивая женщина дала согласие на проведение ритуала.

Потерпевшая пригласила новую знакомую к себе домой, где передала 80 тысяч рублей. Ясновидящая завернула полученные наличные средства в газету, произнесла заклинание и вернула сверток обратно, строго указав на то, что деньги необходимо достать не раньше утра. Через некоторое время потерпевшая обнаружила вместо настоящих купюр «билеты банка приколов».

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Обладая описанием внешности аферисток, сыщики и следователи изучили видеозаписи, полученные с 30 камер видеонаблюдения, установленных в разных городах региона. На причастность к совершению деяния проверялись граждане схожей этнической группы, помимо оперативных подразделений полиции привлекались сотрудники Госавтоиснпекции, которые проверяли проезжающий транспорт.

В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий полицейские выяснили предполагаемый маршрут передвижения злоумышленниц, установили временный адрес проживания и задержали их.

В настоящее время 31 и 38-летняя жительницы Новосибирской области по решению суда заключены под стражу. Расследование дела продолжается.

Оперативники предполагают, что ранее подозреваемые таким же способом могли обманывать пожилых людей в Иркутске, Ангарске, Усолье и других городах региона. В связи с этим, правоохранители призывают возможных жертв этого преступления, обратиться в полицию лично либо по телефону 02 (с мобильного 102).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область