Новости

Игорь Кобзев проверил ход работ на стройплощадках Тулуна

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 декабря, 2019 - 09:45

40 домов строят в Тулуне для пострадавших от наводнения жителей. Стройплощадки во время рабочей поездки посетили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимир Дорофеев, исполняющий обязанности председателя правительства Приангарья Руслан Болотов, мэр Тулуна Юрий Карих, представители министерства строительства, дорожного хозяйства региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

В микрорайоне Берёзовая Роща возводят сразу 37 индивидуальных домов. Пять из них будут полностью готовы через неделю, в них завершают отделку. К 15 января под крышу заведут еще 25 домов. Специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области сообщили, что на данный момент заключён 71 договор на приобретение домов, 46 из них уже оплачено. Активное строительство идёт также в микрорайоне Угольщиков. Сейчас там возводят три двухэтажных дома на 66 квартир. Работы идут одновременно, дома заводят под крышу, уже вставлены окна, входные двери. На первых этажах начаты отделочные работы. Дома введут в эксплуатацию в марте. В ближайшее время на этой площадке начнут строить десять пятиэтажных домов и инфраструктурные объекты. Микрорайоны Берёзовая Роща и Угольщиков возводят в самых высоких местах Тулуна, где затопление не возможно. 

- Я рекомендовал строителям и муниципалитету ввести общественный контроль. Люди, которые приобрели жильё в этих домах, уже сейчас должны видеть качество произведенных работ. Это нужно для снижения напряженности при заселении. Перспективы в микрорайонах Березовая Роща и Угольщиков есть, социальная инфраструктура там будет построена. На заседании правительства и вместе с общественностью мы обсудим возможность дальнейшего строительства на этих площадках, - отметил Игорь Кобзев. 

Также врио губернатора Иркутской области посетил водозабор «Красный яр», где завершены реконструкция и модернизация. Объект был затоплен во время наводнения, из-за этого несколько дней в дома жителей Тулуна не подавали воду. Его состояние до затопления оставляло желать лучшего. Поэтому неотложные аварийно-восстановительные работы совместили с глубокой модернизацией. Специалисты восстановили внутреннюю схему электроснабжения водозабора, заменили силовые кабели и трансформаторы, провели капитальный ремонт здания водозабора, реконструкцию насосного оборудования. Над водозаборными скважинами построили современные павильоны, провели полную замену сборного трубопровода питьевой воды со скважин, установили новое насосное оборудование с распределительными шкафами, запорной арматурой, произвели полную замену котельного оборудования и тепловой сети на водозаборе. Общая стоимость работ составила более 100 млн рублей. Это один из самых дорогостоящих объектов, которые восстановили после наводнения. Сейчас водозабор отвечает всем современным требованиям. 

- Водозабор выходит на полную мощность работы. Это единственный объект, который обеспечивает водой весь Тулун. Нам необходимо создать резерв на случай его аварийного отключения и продумать вопрос резервных источников водоснабжения. В рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям создадим расчет сил и средств, который сможет моментально, оперативно отреагировать на аварийную ситуацию, - отметил Игорь Кобзев. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун