Новости

Рынки в Иркутской области проверяют на пожарную безопасность

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 декабря, 2019 - 11:31

В Иркутской области стартовала профилактическая операция «Новый год», сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ходе операции пройдут рейды по местам хранения и реализации пиротехнической продукции, также будут проверены новогодние базары. Всего на контроле надзорных органов МЧС России в нашем регионе находятся 1406 объектов. Это 1309 мест с массовым пребыванием детей, 87 мест реализации и хранения пиротехники, 10 объектов проведения общероссийской новогодней елки.

«С началом активной подготовки к новогодним и рождественским праздникам в декабре традиционно возрастает спрос на пиротехнические изделия. При этом в погоне за спецэффектами многие забывают, насколько опасны фейерверки, салюты, петарды. В их основе - пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Они легко воспламеняются и требуют повышенного внимания при обращении с ними, - прокомментировал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов. - Стихийные места продажи, где может «всплыть» продукция сомнительного качества, представляющая собой серьезную опасность для жизни и здоровья покупателей, появляются, как правило, в последние дни декабря в местах с повышенной проходимостью. Необходимо помнить, что покупать такие пиротехнические изделия опасно. Мы рекомендуем отдавать предпочтение круглогодичным магазинам, которые не исчезают после 31 декабря, и торговым точкам на специализированных ярмарках. Они находятся во всех реестрах контролирующих органов, предприниматели дорожат репутацией – реализуют качественную продукцию, соблюдают условия ее хранения и требования безопасности».

В настоящее время сотрудники обследуют места хранения и реализации пиротехнических изделий, электрических гирлянд, соответствие продукции сертификационным требованиям, проводят противопожарные инструктажи с должностными лицами, задействованными в проведении новогодних мероприятий.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область