Новости

Рост заболеваемости сальмонеллезом отмечается в этом году в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 декабря, 2019 - 17:17

В 2019 году отмечен рост заболеваемости сальмонеллёзом. Ситуация осложняется регистрацией заболеваемости среди населения, связанной с употреблением пищевой продукции в организациях общественного питания и возникновением групповой заболеваемости в организованных коллективах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

По данным эпидемиологического расследования, в большинстве случаев заболеваемость связана с употреблением птицеводческой продукции.

В ведомстве напомнили, что сальмонеллёз относятся к группе кишечных инфекций. Его возбудители обладают способностью к значительной выживаемости на объектах внешней среды. Так, в открытых водоемах они могут сохраняться от 11 до 120 дней, в почве – до 140 дней, в комнатной пыли – до 90 дней; в мясе и колбасных изделиях от 60 до 130 дней (в замороженном мясе – от 6 до 13 мес.); в молоке при комнатной температуре - до 10 дней, в холодильнике – до 20 дней; в сливочном масле – 52-128 дней; в яйцах – до 13 мес., на яичной скорлупе – от 17 до 24 дней.

Основными источниками возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически значимым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи.

Наибольшую опасность сальмонеллез представляет для детей раннего возраста и пожилых, а также лиц с ослабленным иммунитетом. Инфицированный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет особую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область