Новости

Лже-банкиры похитили у жительницы Усолья 60 тысяч рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 декабря, 2019 - 17:23

В дежурную часть полиции обратилась 60-летняя жительница Усолья-Сибирского с заявлением о хищении денег с ее карты, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили полицейские, усольчанке позвонила неизвестная, которая представилась работницей банка и обрадовала новостью о начислении бонусов на ее карту. Под предлогом получения дополнительных денег, а также подключения услуги, якобы гарантирующей автоматическое начисление бонусов, у женщины запросили полные данные ее банковской карты, а затем требовали диктовать коды подтверждения из СМС.

Когда женщине стали поступать сообщения о списании с ее счета средств, лжесотрудники убедили ее в том, что так и должно быть, а ее сбережения ей вернутся. Банковская система безопасности, посчитав списания с карты подозрительными, предприняла попытку заблокировать операции по счету, но потерпевшая в ходе беседы по телефону с настоящим банковским специалистом сообщила тому, что сама переводит деньги. В результате с карты потерпевшей злоумышленники похитили около 60 тысяч рублей.

Когда аферисты попытались произвести списание еще 90 тысяч рублей с кредитной карты усольчанки, банковская система безопасности заблокировала все дальнейшие действия по счетам клиентки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усолье-Сибирское