Новости

В Иркутске выберут лучших резчиков по дереву

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 декабря, 2019 - 10:51

Итоги первого всероссийского конкурса резного искусства «Сказка в дереве» подведут 15 декабря в 14.00 в Усадьбе В.П. Сукачева (вход свободный). Жюри оценит работы профессиональных и самодеятельных художников-резчиков. В конкурсе приняли участие более 20 мастеров из Иркутской, Ярославской и Псковской областей, пятеро из которых младше 14 лет, сообщает администрация Иркутска.

В рамках конкурса с 29 ноября в Усадьбе проходила выставка работ мастеров и учеников. Были представлены скульптуры, панно, резная интерьерная мебель и посуда, храмовое убранство и украшения. Посетители выставки могли проголосовать за понравившуюся работу. В состав профессионального жюри вошли художники, архитекторы, депутаты, представители средств массовой информации.

По словам организатора конкурса – директора студии творчества «Арка» Дианы Козулиной, иркутский стиль и самобытность резного искусства по дереву стала символом деревянного зодчества всей страны. Основная цель первой всероссийской выставки-конкурса мастеров – возрождение и развитие традиционного русского ремесла в Иркутске.

– Иркутск – уникальный город, сумевший сохранить деревянную архитектуру. Мы помним предшественников, которым удавалось отстаивать неповторимую часть архитектурного наследия. Необходимо привлекать больше молодежи, воспитывать с ранних лет любовь к деревянному ремеслу, художественный вкус и уважение к истории, поддерживать их мотивацию и амбициозность. Помогать развивать профессиональные связи, - уточнил главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск