Новости

Иркутянам покажут архивные документы времен Гражданской войны

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 декабря, 2019 - 12:00

В государственном архиве новейшей истории Иркутской области открылась выставка «Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг.», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основным источником материалов к выставке стал фонд № 300 «Истпарт отдела Иркутского губернского комитета РКП/б». Одной из задач истпарта являлось всестороннее освещение жизни и деятельности РКП и особенно ее роли в пролетарской революции. Экспонаты выставки - копии документов 1918 - 1920 годов. На выставке экспонируются плакаты, листовки, фотографии, тексты постановлений Советов, Колчаковского правительства.

Архив располагает обширной группой документов мемуарного характера о партизанском движении в Сибири. Фонд № 300 «Испартотдел» включает основной массив воспоминаний участников партизанских фронтов Восточной Сибири и Забайкалья. Материал представлен в рукописном и печатном виде и достаточно полно характеризует причины вступления крестьянства в борьбу с колчаковской армией, характер боев и операций на различных партизанских фронтах и рассуждения участников о событиях того периода.

На стендах выставки также размещена информация, относящаяся к разряду оперативной. Представлены сводки с полей, сообщающие о месторасположении отрядов, о ходе и итогах боевых действий в разных районах Иркутской области и за её пределами.

Отдельный стенд посвящен документам, относящимся к белому движению. В качестве экспонатов представлены: приказы с личными подписями, копии указов правительства, донесения контрразведки, свидетельства о насильственной мобилизации населения в армию, помощи, полученной Колчаком от иностранных государств. В перечень материалов, входящих в выставку, включены документальные свидетельства о деятельности казачьих соединений атамана Семенова на территории Забайкалья, агитационные документы с его подписью, направленные против большевиков.

Выставку можно посетить  до 1 апреля 2019 года с 9.00 до 17.00 ч. по адресу: г. Иркутск: ул. Марата, 19.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск