Новости

В Нижнеудинске вынесен приговор подросткам-убийцам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 декабря, 2019 - 09:13

В Нижнеудинске вынесен приговор двум местным жителям, которые обвиняются в убийстве 17-летней девушки в декабре 2018 года, сообщает СУ СК России по Иркутской области.

Преступление было совершено 6 декабря. Как установили полицейские, жертва фигурантов ранее одолжила одному из них крупную сумму денег и рассчитывала вернуть ее обратно. Под предлогом возврата долга ее знакомые – 15 и 17 лет пригласили девушку к себе домой, где нанесли ей ножевые ранения. Тело погибшей они спрятали на острове реки Уда недалеко от места преступления.

На первоначальном этапе работы над раскрытием этого преступления, полицейские установили круг знакомых без вести пропавшей старшеклассницы, изучили алиби каждого из них, а также отсмотрели значительный массив видеозаписей с камер видеонаблюдения. В последующем масштабные поиски позволили правоохранителям обнаружить место, где была спрятана погибшая. В свою очередь, предполагаемые преступники пытались ввести в заблуждение оперативников и следователей, выстраивая различные версии о том, где когда и с кем находились в момент убийства, однако, все их доводы в последующем были опровергнуты свидетельскими показаниями и выводами экспертов.

По данному факту СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело. В ходе расследования проведено более 10 различных судебных экспертиз, в том числе генотипоскопическая (экспертиза ДНК). Допрошено свыше 50 человек. Приговором Нижнеудинского городского суда 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы, а второму участнику – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Нижнеудинск