Новости

Директор иркутского «Аистёнка» стал лауреатом первой Вахтанговской премии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 декабря, 2019 - 14:02

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов стал лауреатом первой Вахтанговской премии в области организации театрального дела для молодых специалистов. Конкурс проходил в рамках фестиваля театральных менеджеров «Театр 2.1». Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Фестиваль театральных менеджеров проходил на базе государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в рамках форума Центрального федерального округа «Российский театр - XXI век. Новый взгляд». На суд жюри Андрей Стрельцов представил проект «Значительные позитивные изменения в системной работе театра с июля 2018 по ноябрь 2019 года».

Руководитель творческого коллектива презентовал новаторские проекты,которые реализуются в иркутском театре. Так, в июне состоялась премьера спектакля «Бетховен. Разговорные тетради» для зрителей с нарушениями слуха. Впервые в России театр кукол смог осуществить постановку для людей с такими ограничениями здоровья. В феврале в «Аистёнке» вышла первая в Приангарье полностью теневая сказка «Иван-царевич и Василиса». Осенью 2018 года состоялась премьера спектакля «Утиная охота. Сны Зилова» – пьесу Александра Вампилова впервые поставили на сцене кукольного театра. За эту постановку учреждение получило премию правительства Российской Федерации «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики».

В период с июля 2018 по ноябрь 2019 года артисты театра кукол много гастролировали: выступали в муниципальных образованиях Иркутской области, выезжали с постановками за пределы региона, участвовали в международных и всероссийских театральных фестивалях, среди которых «Рязанские смотрины», «В гостях у «Арлекина», «Золотое колечко».

Летом этого года в театре был проведён капитальный ремонт. На средства областного и федерального бюджетов специалисты заменили деревянные балки чердачного перекрытия, отремонтировали фасад здания и помещения, включая театральные цеха, кабинеты, сцену, зрительный зал и санитарные комнаты. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск