Новости

Иркутянам покажут фильм «Как устроена Вселенная» и прочитают астрономическую лекцию

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 декабря, 2019 - 14:40

На этой неделе в Иркутском планетарии состоятся два бесплатных просветительских мероприятия, сообщает пресс-служба учреждения.

В четверг, 12 декабря, в 19:30 часов состоится показ фильма «Как устроена Вселенная» (Пол О’Коннор, Клэр Джастин, США, 2019 год) в рамках «Дней научного кино». Фильм состоит из двух эпизодов – один посвящён нейтронным звёздам, другой рассказывает о конце эволюции гигантских звёзд.

Фильм прокомментирует физик-теоретик, кандидат физико-математических наук Игорь Иванов, сотрудник Лиссабонского университета (Португалия) и Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия).

В субботу, 14 декабря, в 15:00 часов Игорь Иванов прочитает в зале Иркутского планетария бесплатную публичную лекцию для школьников «Юность гравитационно-волновой астрономии».

 Поскольку количество мест ограничено, на посещение мероприятий требуется предварительная запись по телефону: 79-79-09, добавочный 1.

Справка: Проект «Дни научного кино» создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Его поддерживает министерство науки и высшего образования РФ.  Партнерами проекта также выступают телеканал «Наука», Русское географическое общество, телеканал Discovery Channel, международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP, международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская академия научного кино.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск