Новости

В Приангарье продолжается работа по повышению зарплат в рамках «майских» указов президента РФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 ноября, 2019 - 17:10

В Иркутской области организована системная работа по повышению заработной платы в рамках исполнения «майских» указов президента РФ. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко. Деньги на эти цели полностью запланированы в областном бюджете и повышение зарплаты осуществляется в плановом порядке, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как прокомментировала министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, поручения главы государства по повышению заработной платы отдельным категориям работников за период 2012-2018 годов были исполнены в Приангарье в полном объеме. Среди регионов Сибири по уровню средней зарплаты работников, предусмотренных «майскими» указами, по итогам прошлого года и первого полугодия 2019 года Иркутская область находится на третьем месте после Красноярского края и Томской области. По результатам прошлого года достигнуты целевые показатели по средней заработной плате отдельных категорий работников. Показатели перевыполнены по педагогам дошкольного образования, дополнительного образования, среднего-профессионального образования, врачам, работникам учреждений культуры и соцработникам, а также педагогам высшего образования, научным сотрудникам, сотрудникам организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам.  

- Всегда нужно учитывать специфику территорий. Так как Красноярский край - это крупнейший промышленный комплекс, а Томская область славится своей высшей школой - это преподаватели вузов. И эта категория работников значительно перевешивает по численности, поэтому эти два субъекта лидируют в позициях по СФО. Нами приняты все меры на областном уровне и на уровне органов местного самоуправления по исполнению указов президента России, - пояснила Наталья Воронцова. 

Под действие указов президента РФ попали свыше 93,7 тыс. человек, или 48% от общей численности работников бюджетной сферы, в том числе в областных учреждениях – 43,5 тыс. человек, в муниципальных – 42,2 тыс. человек и в федеральных учреждениях – 8 тыс. человек.  

Срок действия указов истек в 2018 году, однако в Приангарье продолжается работа по повышению оплаты труда отдельных категорий работников основного персонала соцсферы. Проводится мониторинг достижения показателей повышения зарплаты.  

С января этого года правительством Иркутской области реализуется указ губернатора о дифференциации заработной платы. Действие его направлено на работников бюджетной сферы, у которых зарплата сравнялась с той, которую получают низкоквалифицированные работники, имеющие минимальный размер оплаты труда.

– Дифференциация коснулась 56 тыс. работников бюджетной сети. В первом полугодии 2019 года уровень заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях Иркутской области с учетом дифференциации вырос в среднем на 15%.  Напомню, что сейчас уровень инфляции у нас 6,8. Люди должны получать зарплату с опережением темпов роста инфляции. На это нацелена работа правительства региона, – подчеркнул Сергей Левченко. 

Кроме того, губернатор дал поручение правительству области разобраться в причинах, почему заработная плата отдельного работника бюджетной организации муниципального и областного уровня не всегда равна целевой. Ситуацию будет разбирать специально созданная рабочая группа. Действия в этом направлении будут способствовать усилению контроля за повышением зарплаты и в целом обеспечению достойной оплаты за труд работников бюджетной сферы.  

Напомним, что в ноябре 2018 года главой региона был подписан указ об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области. Размер губернаторских выплат в 2019 году составляет 10 тыс. рублей, со следующего года выплаты будут увеличены в два раза.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область