Новости

В Иркутске вынесли приговор руководству участка теплосетей, по вине которого погибли рабочие

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 ноября, 2019 - 15:43

В Иркутске начальнику 1 группы района тепловых сетей-1 Сергею Цветкову и мастеру участка Дмитрию Банщикову вынесли приговоры за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что 22 января 2018 года на ответвлении распределительной теплотрассы, проходящей близ Ново-Иркутской ТЭЦ, в ходе проведения ремонтных работ произошел прорыв трубы с горячей водой. В результате трое сотрудников тепловых сетей получили ожоги различной степени. Пострадавшие были экстренно госпитализированы. На следующий день двое мужчин скончались в больнице.

Указанные последствия наступили из-за того, что руководство данного района тепловых сетей не обеспечило проведение слесарям целевого инструктажа по безопасным методам и приемам выполнения работ перед отогревом замерзшего участка трубопровода тепловой сети.

Таким образом, обвиняемые нарушили положения нормативно-правовых актов и документов, и установленных ими правил безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Свердловским районным судом Иркутска мужчины были признаны виновными. Цветкову назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Банщикову – 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск