Новости

Дума Иркутска одобрила дифференцированный тариф при начислении платы за вывоз мусора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 ноября, 2019 - 15:08

Депутаты Думы Иркутска одобрили предложение ввести дифференцированный тариф по начислению платы за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба аппарата городской Думы.

За инициативу проголосовали 27 парламентариев. До 1 декабря 2019 года муниципалитет представит министерству ЖКХ и транспорта Иркутской области консолидированную позицию администрации и Думы по этому вопросу. 

Дифференцированный подход предполагает, что жильцы многоквартирных домов (МКД) продолжат платить, исходя из площади жилья. В свою очередь, плата жителям сектора индивидуальной жилой застройки и общежитий, имеющих статус МКД, будет начисляться по количеству прописанных граждан. 

Изменение способа начисления обсудили на депутатских слушаниях сегодня, 27 ноября.  

- На недавнем совещании в правительстве Иркутской области стало известно, что города , в которых был введен метод начисления с количества проживающих, столкнулись с повышением платы за вывоз ТКО. В Братске жильцы многоквартирных домов стали платить в среднем на 13%  больше. Поэтому депутаты приняли решение направить в министерство ЖКХ и транспорта свои рекомендации по установлению дифференцированного подхода на территории Иркутска, - сказал председатель городской Думы Дмитрий Ружников. - Если данный метод не устроит иркутян, и мы увидим, что у кого-то плата значительно выросла, у нас будет возможность через полгода вернуться к обсуждению этого вопроса. 

Представитель регионального оператора зоны ЮГ «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко упомянул о проблеме точного вычисления норматива объема отходов на каждого потребителя. По его словам, открытыми контейнерными площадками пользуются не только жильцы, но и неустановленные юридические компании, которые свозят туда свой мусор. Из-за этого норматив накопления может составлять до 15 кубометров на человека, что не соответствует действительности. Поэтому в Иркутске действует усредненный показатель 2,1 кубометра. 

Депутат Алексей Колмаков предложил перенять практику других городов - Новосибирска, Москвы - по установке ограждения на контейнерных площадках. Решение об этом должна принять управляющая компания с согласия жильцов. Такая мера позволит определить реальные цифры накопления и, возможно, поспособствует снижению платы за вывоз. Также Артем Мищенко заметил, что компания намерена содействовать введению раздельного сбора мусора и переработке отходов в Иркутске. Первым этапом планируется запустить два ресайклинг-центра. Они начнут работу после того, как будут найдены подходящие земельные участки. 

Заместитель председателя Думы Иркутска Виталий Матвийчук предложил дополнительно заложить в бюджете города на 2020 год 10 млн рублей на обустройство контейнерных площадок и установку контейнеров для крупногабаритного мусора. 

Кроме того, в декабре депутаты намерены провести выездное совещание на производственной площадке регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск», чтобы дать оценку организации работы. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск