Новости

Иркутские таможенники выявили факт незаконного экспорта древесины в Китай

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 ноября, 2019 - 11:33

Иркутской таможней возбуждено два уголовных дела  по факту контрабанды пиломатериалов хвойных и лиственных пород в Китай, а также по факту нарушений валютного законодательства, связанных с непринятием мер по возврату из-за рубежа валютных денежных средств в особо крупном размере за поставленную древесину, сообщает главный государственный  таможенный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина.

Таможенники установили, что иркутская фирма (общество с ограниченной ответственностью)   в рамках внешнеэкономического контракта с  Маньчжурской торгово-экономической компанией (КНР) с  декабря 2017 горда по апрель 2018 года  на Нижнеудинский таможенный пост подала в электронном виде 35 экспортных деклараций на товары (ДТ).  

В данный ДТ  на вывоз в Китай были заявлены распиленные вдоль пиломатериалы  различных пород (сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, а также березы бородавчатой) общим объемом  около 3,7 тыс. кубометров, общей рыночной стоимостью (согласно проведенной экспертизы) 31,3 млн рублей. 

В качестве изготовителя лесоматериалов в декларациях на товары была указана одна и та же компания, у которой согласно заявленным в декларациях недостоверным  сведениям и представленным фиктивным договорам купли-продажи была приобретена фирмой – лесоэкспортером древесина, вывозимая в Китай. 

Начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина пояснила, что, фирма представила недействительные, заведомо подложные документы на древесину неизвестного происхождения. 

Кроме того, также было установлено, что на счета российских банков (в срок, предусмотренный заключённым вышеуказанным внешнеэкономическим контрактом между иркутской и маньчжурской фирмами)  не поступила валютная выручка на общую сумму  более 87,7 млн рублей. 

Отделом дознания Иркутской таможни было возбуждено два уголовных дела: по  ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важного товара в крупном размере);  а также  по п. «а» ч.2 ст.193 УК РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств за поставленный товар в особо крупном размере. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область